23.12.2013 12:47 Постановление № 180

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЗИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от      23 декабря  2013   №  180

 

О создании и содержании в целях

гражданской обороны запасов

материально-технических,

продовольственных, медицинских

и иных средств

 

         В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказами МЧС России от 21.12.2005 № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно- спасательных формирований», руководствуясь Уставом Козинского  сельского поселения,

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

     1. Утвердить Порядок создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (приложение № 1).

    2. Утвердить Примерную номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств сельского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны (приложение № 2).

    3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории сельского поселения, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.

   4. Обнародовать постановление на информационном стенде в здании Администрации и разместить на официальном сайте  сельского поселения в сети Интернет.

   5. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

  

Глава Администрации  

Козинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                Н.Д.Макаренков

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

к постановлению Администрации

Козинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области

от  23.12.2013 № 180

 

ПОРЯДОК
создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

 

         1. Настоящий Порядок, разработан в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - Запасы).

         2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.

         3. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории сельского поселения включает в себя:

Запасы Администрации сельского поселения;

Запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).

          5. Номенклатура и объемы Запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         6. Номенклатура и объемы Запасов утверждаются Администрацией сельского поселения и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей сельского поселения, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

         7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.

         8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запаса возлагаются на Администрацию сельского поселения:

         по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости;

         по материально-техническому снабжению и средствам малой механизации;

            по средствам защиты населения в районах ожидаемых пожаров.

         9. Структурные подразделения администрации сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса:

         а) наделенные статусом юридического лица:

         разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

         представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Запас;

         в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Запас;

         заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

         организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

         ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Запаса;

         осуществляют контроль за поддержанием Запаса в постоянной готовности к использованию;

         осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

         подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

         б) не наделенные статусом юридического лица:

         разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

         представляют в отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации сельского поселения (далее отдел ГОЧС и МР) предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в Запас;

         представляют в отдел ГОЧС и МР проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

         организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

         осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

         подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

         10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на отдел ГОЧС и МР.

         11. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

         12.   Администрация  сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

         Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.

         13. Информация о накопленных Запасах представляется:

         а) организациями - в Администрацию сельского поселения (отдел ГОЧС и МР);

         б) Администрацией сельского поселения - в Администрацию Смоленской области.

         14. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны - Главы Администрации сельского поселения или лица, его замещающего, на основании представления отдела ГОЧС и МР, и оформляется письменным распоряжением.

         15. Запасы сельского поселения, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению Главы Администрации сельского поселения.

         16. Финансирование накопления, хранения и использования Запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Приложение № 2

 

к постановлению Администрации

Козинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области

от  23.12.2013 г. № 180

Примерная номенклатура и объемы
запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств сельского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны

№ п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Норма на 1 чел.

Общее количество

1. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 300 чел. пострадавших)

 

 

 

 

 

2. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. спасателей, ведущих АСДНР)

 

 

 

 

 

3. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. участников ликвидации)

 

 

 

 

 

4. Вещевое имущество для пострадавшего населения

 

 

 

 

 

5. Товары первой необходимости

 

 

 

 

 

6. Медицинское имущество и медикаменты

 

 

 

 

 

7. Материально-техническое снабжение

 

 

 

 

 

8. Средства малой механизации

 

 

 

 

 

9. Номенклатура запасов средств защиты населения в районах затопления

 

 

 

 

 

10. Номенклатура средств защиты населения в районах ожидаемых пожаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Услуги и сервисы

2
300x2500
prilozhenie-3-logotip-oat

kozinosp@mail.ru© Администрация Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел.: 8 (4812) 22-96-10
E–mail: kozinosp@mail.ru
Почтовый адрес: 214510 Смоленская область, Смоленский район, д. Богородицкое, ул. Викторова, д. 23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!