12.12.2013 12:18 Постановление № 171

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЗИНСКОГО сельского поселения
Смоленского района СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 12 декабря 2013 года    № 171

 

Об организации первоочередного  обеспечения населения  Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время

 

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года  № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и в целях реализации мероприятий по гражданской обороне, предусмотренных пунктом 3.7. Положения об организации и ведении гражданской обороны в Смоленской области в части первоочередного обеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного  Губернатором Смоленской области 27 августа 2008 года

 

АДМИНИСТРАЦИЯ   ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.  Утвердить прилагаемое  Положение об организации первоочередного обеспечения населения  Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время.

 2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Администрации  Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Н.Д.Макаренков

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации  Козинского сельского поселения Смоленского района

Смоленской области

от 12.12. 2013  №171

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации первоочередного обеспечения населения  Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время

 

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок первоочередного обеспечения населения  Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время (далее – первоочередное обеспечение пострадавшего населения).

1.2. Главной целью проведения мероприятий по первоочередному обеспечению является создание и поддержание условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения.

1.3. В зависимости от полномочий   Главы Администрации Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  и организаций, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации, а также других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации организация первоочередного обеспечения пострадавшего населения возлагается:

а) при чрезвычайной ситуации локального характера – решением руководителя организации на силы и средства организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории данной организации и созданные по решению организации спасательные службы;

б) при чрезвычайной ситуации муниципального характера – распоряжением  Главы Администрации Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,   на силы и средства организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию   поселения.

в) при чрезвычайной ситуации регионального (межмуниципального) характера – решением Губернатора Смоленской области при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами, спасательными службами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территории двух и более муниципальных районов либо территории муниципального района и городского округа, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории Смоленской области, а также силами и средствами созданных органами исполнительной власти Смоленской области спасательных служб.

1.4. При недостаточности собственных сил и средств, для организации первоочередного обеспечения пострадавшего населения органы местного самоуправления и юридические лица (организации) обращаются за помощью в органы исполнительной власти Смоленской области.

2. Органы управления первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

2.1. Организация и управление проведением мероприятий по первоочередному обеспечению пострадавшего населения осуществляется органами управления районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС и органами управления спасательных служб на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС, органов управления и сил гражданской обороны, в том числе спасательных служб, обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, сельских поселений и организаций при решении задач в области первоочередного обеспечения пострадавшего населения, восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС и гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по первоочередному обеспечению пострадавшего населения осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Администрации Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.  

2.3. Руководство первоочередным жизнеобеспечением эвакуированного населения осуществляется эвакуационной комиссией Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области.  

2.4. Подготовка безопасных районов для размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения возлагаются на Главу Администрации Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области  

в организациях – на руководителей организаций.

2.5. Подготовка мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для выживания населения в военное время осуществляется комиссией по поддержанию устойчивого функционирования экономики Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.  

3. Виды первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.1. Медицинское обеспечение пострадавшего населения, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения, возлагается на медицинские спасательные службы, созданную на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и в организациях и включает:

своевременное оказание медицинской помощи и лечение пострадавших;

проведение противоэпидемических мероприятий по недопущению воздействия и распространения инфекционных заболеваний;

усиленное санитарно-эпидемиологическое наблюдение и лабораторный контроль зараженности продовольствия и воды, организацию санитарно-гигиенического контроля внешней среды, водоисточниками, питанием и санитарно-просветительную работу среди населения; проведение комплекса медицинских предупредительных мероприятий по ослаблению воздействия на население поражающих факторов от заражения (загрязнения) территории, участков с большим количеством трупов и массовой гибели животных;

организацию лечебно-эвакуационных мероприятий;

уточнение потребного количества медицинского персонала с учетом его специализации;

определение потребности в дополнительном развертывании лечебной базы с учетом возможностей использования административных и других зданий под лечебные учреждения, армейских госпиталей; организацию бесперебойного снабжения больниц, госпиталей и других медицинских учреждений водой, теплом, электроэнергией;

развертывание необходимой лечебной базы в загородной зоне, организация ее энерго- и водоснабжения.

Медицинское обеспечение пострадавшего населения осуществляется силами медицинских учреждений и медицинских формирований гражданской обороны.

3.2. Обеспечение пострадавшего населения Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области жильем, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения, возлагается, соответственно, на спасательные службы убежищ и укрытий, созданными на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской  и в  организациях и включает:

определение численности населения, лишившегося жилья или потерявшего жилую площадь;

проведение инвентаризации сохранившегося и оценки состояния поврежденного жилого фонда с целью определения возможности его использования для размещения пострадавшего населения;

исследование зданий и сооружений лечебно-оздоровительной базы, баз отдыха, а также развертывание временных жилищ (передвижных и сборных домов, палаток, землянок) для размещения людей, оставшихся без крова, в местах их эвакуации.

3.3. Обеспечение пострадавшего населения Смоленской области продуктами питания, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения, возлагается, соответственно, на спасательные службы торговли и питания, созданные на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и организациях торговли и питания и включает:

организацию приготовления и раздачу пострадавшему населению горячего питания и сухих пайков;

определение состояния сохранившихся мощностей по производству продуктов питания;

оценку запасов продовольствия на складах резерва и текущего довольствия;

организацию учета и охраны сохранившихся запасов продовольствия;

поставку (завоз) недостающего продовольствия из не пострадавших районов и других регионов;

создание временных баз и складов для хранения продуктов и развертывание временных пунктов питания с использованием подвижных хлебопекарен, кухонь, водоочистных и других мобильных технических средств;

определение порядка обеспечения населения продуктами питания (по спискам, талонам или иным формам организации снабжения);

нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

закрепление пострадавшего населения за предприятиями (организациями) общественного питания;

организацию взаимодействия с органами военного управления по использованию возможностей вооруженных сил для обеспечения продовольствием пострадавшего населения;

подготовку сети общественного питания к функционированию в условиях заражения (загрязнения) окружающей среды, организация контроля качества продуктов питания в зонах возможного радиоактивного и химического заражения (загрязнения);

принятие мер по утилизации некачественных и загрязненных (зараженных) продуктов питания и пищевого сырья.

3.4. Обеспечение пострадавшего населения водой, а также банями, душевыми, прачечными, туалетами, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения,  возлагается, соответственно, на коммунально-технические спасательные службы, созданные на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  и в  организациях и включает:

организацию водоснабжения населения, включая доставку воды емкостями на передвижных средствах и бутилированной воды, раздачу воды, очистку, обеззараживание и анализ качества воды, обеспечение водой пунктов питания, временного размещения, медицинских учреждений, объектов с круглосуточным и массовым пребыванием людей;

защиту от поражающих факторов систем водоснабжения и автономных водозаборов, перевод систем водоснабжения на особый режим работы, обеспечение оперативного контроля зараженности воды и экстренного доведения информации до населения о ее непригодности к использованию;

организацию работы санитарно-обмывочных пунктов, станций обеззараживания одежды на базе бань, душевых, прачечных, в том числе передвижных;

организацию работы санитарных узлов в местах массового пребывания людей.

3.5. Обеспечение пострадавшего населения необходимыми топливно-энергетическими ресурсами, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения,  возлагается, соответственно, на коммунально-технические спасательные службы, созданные на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  и в  организациях и включает:

организацию обеспечения пострадавшего населения теплом, горячей водой, газом, электроэнергией;

предоставление населению при дефиците сохранившихся тепло- энергоносителей простейших средств обогрева;

организацию резервного энергоснабжения пунктов питания, временного размещения, медицинских учреждений, объектов с круглосуточным и массовым пребыванием людей.

3.6. Обеспечение пострадавшего населения предметами первой необходимости, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения,  возлагается, соответственно, на спасательную службу торговли и питания, созданную на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и организациях и включает:

организацию обеспечения пострадавшего населения одеждой, обувью, одеялами, тканями, посудой и хозяйственными товарами, галантерейно-парфюмерными изделиями, прочими непродовольственными товарами;

организацию приема, учета и раздачи пострадавшему населению гуманитарной помощи;

организацию сбора, сортировки и подготовки к использованию предметов первой необходимости из поврежденных и разрушенных складов;

установление возможности обеспечения пострадавших за счет собственных резервов;

определение мест и порядка выдачи, организацию снабжения через подвижные пункты вещевого снабжения;

определение объема, сроков и путей поставки предметов первой необходимости для погашения имеющегося дефицита, организацию их получения, учета и распределения.

3.7. Оказание информационно-психологической поддержки, в соответствии с пунктом 1.3. настоящего Положения, возлагается, соответственно, на информационно-психологические спасательные службы, созданные на территории Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и в организациях и включает:

оперативное информирование населения с использованием автомобилей с громкоговорящей связью, радио и других средств информации о сложившейся обстановке и порядке действий;

обход мест проживания и нахождения людей для выяснения нужд, запросов и доведения оперативной информации;

постоянное информирование населения об обстановке, мерах безопасности, местах обеспечения водой, питанием, предметами первой необходимости, местах размещения медицинских пунктов и лечебных учреждений, порядке обеспечения коммунальными услугами для своевременного пресечения паники, необоснованных слухов и домыслов;

установление информационных пунктов в местах выдачи населению продуктов питания, горячей пищи или оказания других первоочередных услуг;

создание справочно-информационных служб для информирования людей о местах и времени захоронения погибших, размещении пострадавших в лечебных учреждениях и местах расселения эвакуируемых;

организацию речевых сообщений для проведения психологического воздействия в целях снижения стрессового состояния у населения.

3.8. По каждому виду первоочередного обеспечения  населения Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, при возникновении чрезвычайных ситуаций и в военное время  Администрацией Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,  Главой  разрабатываются планы, которые содержат объемы решаемых задач, перечень сил и средств для их решения, распределение материальных ресурсов по решаемым задачам с указанием сроков их поставки и поставщиков, а также лиц, ответственных за выполнение запланированных мероприятий.

4. Силы и средства первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

4.1. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий организуется силами  районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС, нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб на территории Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области.

4.2. Для первоочередного обеспечения населения, пострадавшего при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в военное время  Администрацией Козинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  создаются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию по предназначению запасы (резервы) материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

4.3. Для первоочередного обеспечения пострадавшего населения продуктами питания, водой, коммунально-бытовыми услугами, предметами первой необходимости, обеспечения информационно-психологической поддержки в районе чрезвычайной ситуации (безопасном районе для размещения эвакуированного населения) Главой Администрации Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области  при необходимости могут развертываться пункты комплексного обеспечения пострадавшего населения.

Назад

Услуги и сервисы

2
300x2500
prilozhenie-3-logotip-oat

kozinosp@mail.ru© Администрация Козинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел.: 8 (4812) 22-96-10
E–mail: kozinosp@mail.ru
Почтовый адрес: 214510 Смоленская область, Смоленский район, д. Богородицкое, ул. Викторова, д. 23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!